ЦБ обнародовал "черный список" банкиров

ЦБ обнародовал "черный список" банкиров

Центробанк разместил на совеем официальном сайте появился список топ-менеджеров и членов советов директоров банков, которые виновны в банкротстве своих кредитных организаций, пишет "Российская газета".

Публикуя его, ЦБ пытается поставить заслон трудоустройству недобросовестных менеджеров на любые должности в банковском секторе, поясняют эксперты. В списке ЦБ фигурируют фамилии почти трех десятков руководителей и членов советов директоров, которые нанесли ущерб 17 банкам на общую сумму почти в 5 миллиардов рублей. Самый большой ущерб составил 1,4 миллиарда рублей.

Это данные за несколько лет - с 2005 года по август нынешнего. В списке указаны фамилии, инициалы и должности недобросовестных банкиров. Все они уже привлечены к гражданско-правовой ответственности. По трем фигурантам из этого списка, кстати, вынесены обвинительные приговоры, они осуждены по статье Уголовного кодекса за преднамеренное банкротство.

Кроме того, на сайте опубликована информация о рассматриваемых исках о привлечении к ответственности бывших руководителей банков. Но эти дела пока не завершены, и фамилий ЦБ не называет.
Подобный "черный список" ЦБ, напомним, публикует не первый раз. Впервые он назвал недобросовестных менеджеров поименно в апреле 2008 года. Совсем недавно практику ЦБ предавать огласке фамилии недобросовестных сотрудников, нанесших ущерб кредитной организации, использовал Сбербанк.