ЦБ: российские банки в первом полугодии нарастили прибыль в 1,5 раза

ЦБ: российские банки в первом полугодии нарастили прибыль в 1,5 раза

Российские банки без учета Сбербанка за первое полугодие 2011 года увеличили прибыль в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 232,7 млрд рублей. Как передает РИА Новости, об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ЦБ РФ. По словам президента Сбербанка Германа Грефа, крупнейший российский банк по итогам января — июня ожидает свыше 160 млрд рублей чистой прибыли.

Ранее первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян говорил, что по итогам 2011 года прибыль банковского сектора может достигнуть рекордных 900 млрд рублей. Совокупные активы банков за июнь 2011 года увеличились на 1,4%, преимущественно за счет роста кредитования.

Объем кредитного портфеля банков (без межбанковских кредитов) вырос на 2%. При этом кредиты нефинансовым организациям увеличились на 1,9%, физическим лицам — на 2,3%. Банк России ожидает темпы роста кредитного портфеля банков РФ в 2011 и 2012 годах на уровне 20—25%

Продолжился рост объема просроченной задолженности по корпоративным кредитам — на 3,8%. По розничным кредитам этот показатель за месяц незначительно сократился — на 0,5%. В результате удельный вес просроченной задолженности в корпоративных кредитах увеличился до 5,1% с 5%, а в розничных — снизился до 7,8% с 8%.

Существенный вклад в увеличение активов банковского сектора внес рост средств, размещенных банками на депозитах в Банке России (в 1,9 раза) и на корреспондентских счетах в Банке России (на 16,2%), говорится в сообщении ЦБ.

В июне вложения в ценные бумаги сократились на 1,5%, преимущественно за счет снижения вложений в долговые обязательства (на 3,1%).

Объем средств организаций на расчетных и прочих счетах вырос в июне на 3,8%, депозитов юрлиц (без учета кредитных организаций) — на 2,6%. Вклады физических лиц увеличились на 2,2%.