ЦРУ ищет миру нового "врага номер один"

ЦРУ ищет миру нового "врага номер один"

Глава ЦРУ назвал несколько имен людей, которые могли бы возглавить "Аль-Каиду" после смерти бен Ладена. Новый главарь террористической сети также будет для Вашингтона "врагом номер один".

Об этом заявил в интервью директор разведывательного ведомства Леон Панетта.
 
Отвечая на вопрос, считает ли он, что аз-Завахири, которого называли "вторым человеком в "Аль-Каиде", стал после гибели бен Ладена "врагом номер один" для США, директор ЦРУ заявил, что пока не располагает информацией о преемнике уничтоженного лидера международной террористической сети. 
 
Панетта отметил, что аз-Завахири продвигается вверх по списку очень быстро, и заявил, что спецслужбы будут следить за развитием событий, поскольку руководству "Аль-Каиды" "придется предпринять усилия, чтобы решить, кто именно заменит бен Ладена". Американское ведомство воспользуется периодом смятения для продолжения атак. "Могу вас уверить, что кто бы ни занял его (бен Ладена) место, он будет в нашем списке под номером один", – цитирует РИА Новости слова главы ЦРУ.
 
Врач по профессии, аз-Завахири является основателем организации "Египетский исламский джихад". Вашингтон обвиняет его в убийстве американских граждан за пределами страны, заговоре с целью убийства граждан США, а также в нападениях на государственные учреждения США, приведших к гибели людей. Он находится в розыске с 7 августа 1998 года в связи с причастностью к взрывам посольств США в Дар-эс-Саламе (Танзания) и Найроби (Кения), в результате которых погибло более 200 человек.
 
За информацию, которая позволит задержать аз-Завахири, ФБР обещает награду в размере до 25 миллионов долларов.
Источник: nur.kz