Цена акций Twitter практически утроилась с момента IPO

Цена акций Twitter практически утроилась с момента IPO

Цена акций сервиса микроблогов Twitter практически утроилась с момента первичного публичного размещения – на закрытии Нью-Йоркской фондовой биржи ( nyse ) в четверг их стоимость составляла 73,31 доллара, однако рост пока основан на вере в будущие перспективы сервиса, сообщает Digit.ru.

Цена акций Twitter в рамках ipo была определена в начале ноября на уровне 26 долларов за  бумагу — выше ранее установленного ценового диапазона в 23-25 доллара. Однако в первый же день торгов их стоимость взлетела выше 45 долларов, что свидетельствует о консервативной стратегии ipo со стороны руководства Twitter и андеррайтеров.

Накануне акции Twitter обновили исторический рекорд в 74,73 доллара, прежде чем закрыться на отметке 73,31 доллара – на 4,8% выше предыдущего дня и на 182% выше уровня ipo . Объем торгов в четверг составил около 82,76 миллиона акций при среднедневном показателе в 15,25 миллиона. Причины роста не связаны с какими-либо крупными анонсами, которые могли бы подстегнуть котировки. Более того, 19 из 26 опрошенных агентством Рейтер аналитиков рекомендуют «придерживать» или «продавать» акции Twitter.

В то же время, Twitter активно обновляет продукты, в частности, включил фотографии и видеоролики в ленту новостей пользователя, а также представил ряд инструментов, позволяющих лучше таргетировать и эффективнее оценивать рекламу. Это заставляет рынок верить в перспективы более активной монетизации Twitter, в том числе, за счет мобильной рекламы.

Именно рост мобильной рекламы «подогрел» акции Facebook летом этого года, когда они впервые поднялись выше цены ipo . С конца прошлой недели, когда Facebook вошла в индекс S&P, ее акции выросли на 4,9% – до 57,73 доллара, с начала года они поднялись почти на 117%.

По рыночной капитализации в 40,7 миллиарда долларов Twitter теперь почти вдвое опережает соцсеть LinkedIn и идет вровень с интернет-компанией Yahoo. Если бы акции Twitter были включены в индекс S&P 500, то сервис вошел бы в 20% крупнейших компаний в нем. Это позволяет назвать ipo Twitter одним из самых успешных в США в этом году, отмечает The Wall Street Journal.

Источник: thenews.kz