Цена нефти BFOE обновила 16-месячный минимум

Цена нефти BFOE обновила 16-месячный минимум

Цена условной североморской нефтяной смеси BFOE (Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk) обновила свой 16-месячный минимум. Нефть BFOE сегодня подешевела на 0,90 долл. (-0,9%), а ее индикативная цена на отчетную дату 8 сентября 2014 г. официально составила 101,25 долл. за барр. Это ее самый низкий показатель с 3 мая 2013 г., следует из материалов лондонской биржи ICE Futures Europe, где нефть BFOE представлена индикатором IPE Brent Index (BINDEX).

Значение индекса BINDEX отражает среднюю за 21 день индикативную цену нефтяной смеси BFOE. Его значение, установившееся на следующий день после завершения контрактного периода для фьючерса IPE Brent Crude соответствующего месяца поставки, определяет окончательную цену закрытия для исполнения сделок по этому инструменту.

Нефтяная смесь BFOE – это корзина основных нефтяных марок, добываемых на шельфе Северного моря. Нефть BFOE считается базовым сортом для определения цен на нефть на рынках Европы и Средиземноморья. В том числе от цены BFOE рассчитывается рыночная стоимость российской нефти экспортной марки Urals.