Цена нефти упала до 72 долларов за баррель после заявления ОПЕК

Цена нефти упала до 72 долларов за баррель после заявления ОПЕК

Цена на нефть резко упала после того, как картель стран-производителей и экспортеров нефть ОПЕК объявил о своем решении не сокращать объемы добычи. Об этом решении было объявлено по итогам встречи ОПЕК в Вене, передает русская служба BBC.

Как заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем Аль-Бадри, организация решила сохранить добычу на нынешнем уровне в 30 млн баррелей в сутки и не пытаться манипулировать ценами при помощи сокращения производства.

«Да, цена снижается. Это не значит, что нам нужно совершать поспешные движения и пытаться что-то с этим сделать», - сказал он.

Вслед за этим объявлением цена на нефть марки «Брент» опустилась ниже 72 долларов за баррель - дешевле, чем она стоила на минимуме, отмеченном в августе 2010 года.

Начиная с июня этого года цены на нефть снизились на 30%, и страны, входящие в картель, размышляли о том, как реагировать на это.

На участников ОПЕК приходится 40% мировой добычи «черного золота»оследний раз ОПЕК серьезно сокращала добычу в 2008 году. Эту договоренность участники регулярно нарушали.

Падение цен стало весомой проблемой для тех участников ОПЕК, чьи бюджеты в значительной степени зависят от доходов с продажи нефти.

Источник: bnews.kz