Цены на медь могут еще снизиться

Цены на медь понижаются из-за всемирного снижения роста экономики. Об этом Business Resource заявил аналитик компании BCC Invest Данияр Журекбаев.

«Тут возможно несколько причин. Первая причина - это снижение темпов роста экономики, и как следствие ожиданий по будущей ситуации, плюс долговой кризис еврозоны, который негативно сказывается на текущей экономической ситуации», - – разъясняет Д. Журекбаев.

По его словам, ожидаемая многими программа ФРС (Федеральной резервной системы) США «количественного смягчения», то есть вливания дополнительной ликвидности в экономику, так и не была объявлена. «Вместо нее ФРС решила оказать влияние на долгосрочные ставки по займам путем обмена продажи краткосрочных государственных облигаций на долгосрочные. Таким образом ФРС намеревается увеличить экономическую активность, в будущем снижая стоимость заимствования, хотя все ждали «быстрых денег», которые частично вкладываются в сырье, тем самым, толкая котировки вверх», - подытожил Д. Журекбаев.

Напомним, с начала сентября цены на медь опустились на 23%. Декабрьский фьючерс на поставку меди накануне подешевел на нью-йоркской площадке Comex на 5,6% - до $3,236 за фунт, что негативно отразилось на настроениях инвесторов на фондовом рынке. Индекс S&P 500 обвалился на 1,5%, что довело падение с начала сессии до 2,1%.


Павел Семенов