Цены на мясо в Казахстане растут на фоне значительного сокращения поголовья скота - АЗК

Цены на мясо в Казахстане растут на фоне значительного сокращения поголовья скота - АЗК

Повышение цен на мясо в Казахстане связанно со снижением поголовья крупного рогатого скота, а также наличие спекулянтов на рынке, необоснованно повышающих цены, сообщил глава агентства по защите конкуренции Казахстана Габидолла Абдрахимов.

«Причинами повышения цен на мясо является снижение поголовья крупного скота на 7,8% или 513 тысяч единиц по сравнению с мартом прошлого года. Поголовье свиней снизилось на 11%», -сказал Абдрахимов ходе селекторного совещания во вторник.

По его информации, самый высокий рост цен на мясо отмечается в Карагандинской области. Это, связанно со снижением поголовья крупного скота на 4,6% и подорожанием сена на 59%.

«Кроме того, рост цен связан с высоким ценами услуг убойных пунктов, их нехваткой, а также наличием спекулянтов и посредников, необоснованно повышающих цены, высокими ценами на услуги оказываемые на рынках», - отметил глава АЗК.

По его словам, в прошлом году агентством по факту ценового сговора, злоупотребления доминирующим положением, недобросовестной конкуренции вело расследование действий 84 субъектов продовольственного рынка.

«По итогам антимонопольных расследований возбужденно 50 административных решений о привлечении 20 субъектов к административной ответственности и наложение штрафа на сумму 40 миллионов тенге, а также изъятие монопольного дохода у пяти субъектов рынка в размере 32 миллиона тенге», - сообщил Абдрахимов.

Источник: newskaz.ru