Цены на нефть падают из-за роста добычи ОПЕК

Цены на нефть падают из-за роста добычи ОПЕК

Цены на нефть эталонных марок падают в ходе азиатских торгов во вторник, поскольку инвесторы встревожены отклонением ряда государств ОПЕК от согласованных объемов добычи.

Согласно данным, собранным агентством Bloomberg, ОПЕК увеличила добычу нефти в сентябре на 120 тыс. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с предыдущим месяцем – до 32,83 млн б/с. Производство нефти в Ливии восстанавливается с минимума за пять месяцев после возобновления работ на месторождении аш-Шарара.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:15 по Киеву снизилась на 22 цента (0,39%) – до $55,90 за баррель.

Нефть WTI с поставкой в ноябре на электронных торгах в системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась на $0,14 (0,28%) – до $50,44 за баррель.

В понедельник Brent подешевела на 1,2%, до $56,12 за баррель, WTI – на 2,1%, до $50,58 за баррель.

“Похоже, рынок сейчас взял паузу. Повышение цен, вероятно, приведет к тенденции на увеличение добычи в США и окажет сдерживающее влияние на рынок нефти. Пока ОПЕК соблюдает согласованные сокращения, цены получают некоторую поддержку”, – считает аналитик австралийской Fat Prophets Дэвид Леннокс.

Как сообщает MarketWatch со ссылкой на опрос, проведенный Reuters, страны ОПЕК увеличили добычу нефти в сентябре 2017 года на 50 тыс. баррелей в сутки, а уровень соответствия объемов производства нефти условиям действующего соглашения об ограничении добычи опустился до 86%.

По данным экспертов, такие государства, как ОАЭ, Эквадор или Ирак, выполняют договоренность всего на 30%, в то время как основную часть обременительных обязательств берут на себя Саудовская Аравия и Ангола.

Между тем добыча нефти в США неделей ранее увеличилась до 9,55 млн баррелей в сутки (б/с), теперь она всего на 60 тыс. б/с ниже пика, зафиксированного в 2015 году.