Цены на нефть растут на коррекции и ожиданиях статданных из США

Цены на нефть растут на коррекции и ожиданиях статданных из США

Мировые цены на нефть в понедельник растут на коррекции после существенного снижения в пятницу, а также в преддверии публикации статданных из США, которые могут стать еще одним свидетельством восстановления экономики страны, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 9.21 мск увеличилась на 0,48 доллара, или на 0,52%, - до 93,35 доллара за баррель. Стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,74 доллара, или на 0,66%, - до 113,69 доллара за баррель.

В пятницу значительное снижение стоимости "черного золота" было связано с понижением прогноза по спросу на нефть Международным энергетическим агентством (МЭА) в 2013 году до 90,5 миллиона баррелей в сутки с озвученных в июле 90,9 миллиона баррелей в сутки. Понижен был также прогноз роста спроса на сырье в 2013 году до 0,8 миллиона баррелей в сутки с 1 миллиона баррелей. Прогноз по мировому спросу на нефть в текущем году понижен на 0,3 миллиона баррелей в сутки - до 89,6 миллиона баррелей в сутки.

Во вторник, 14 августа, инвесторы ожидают публикации данных по розничным продажам в США, объем которых, как ожидают аналитики, в июле вырос на 0,3%. Если ожидания рынка оправдаются, это станет еще одним доказательством улучшения экономической ситуации в крупнейшем в мире потребителе сырья.

Источник: РИА Новости