Цены на нефть растут за счет повышенного спроса в Китае

Цены на нефть растут за счет повышенного спроса в Китае, но избыток предложения сдерживает рост.

К 8.55 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,18 до $85,58 за баррель, а фьючерсы на WTI – на $0,30 до $83,01 за баррель.

Расчетное потребление нефти в Китае в сентябре повысилось на 6,2 процента по сравнению с августом до 10,3 миллиона баррелей в сутки, что стало максимальным ростом с февраля.

“Учитывая повышение промышленного производства, в будущем можно ожидать роста потребления нефти в Китае. Это может толкнуть цены вверх, но мировое потребление останется слабым в ближайшем квартале”, – написали в отчете аналитики Phillips Futures в Сингапуре.

Промышленное производство в Китае в сентябре выросло на 8 процентов по сравнению с прошлым годом после 6,9-процентного роста в августе, а рост ВВП в третьем квартале замедлился до 7,3 процента с 7,5 процента во втором квартале.

“Колебания цен будут незначительными. Нужно подождать, что сделает ОПЕК на следующем совещании”, – сказал управляющий сырьевым фондом Astmax Investments в Токио Тецу Эмори.

Накануне совещания 27 ноября некоторые страны ОПЕК дали понять, что организация не будет снижать ограничение на добычу нефти с нынешних 30 миллионов баррелей в сутки. Однако снижение мировых цен на нефть может отразиться на добыче сланцевой нефти в США, около трети которой станет убыточной при цене продажи ниже $80 за баррель, по расчетам аналитиков Bernstein Research.