Цены на нефтяные фьючерсы достигли максимума за три торговых дня

Нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке по итогам торгов 10 августа 2011 года впервые за три торговых сессии подорожала, сообщает РБК.

Цены на нефтяные фьючерсы выросли более чем на 4% и достигли максимальных значений за три торговых дня.

В Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (сентябрь) поднялась на 4,1% и установилась на отметке 106,68 долларов за баррель при диапазоне цен по сделкам за сессию 103,41-107,11 долларов за баррель. В Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) выросла на +4,5% и установилась на отметке 82,89 доллара за баррель.

Первое за три торговых дня повышение цен на нефть было вызвано техническими покупками нефтяных контрактов, а также информацией о существенном сокращении в США запасов сырой нефти и снижении запасов нефтепродуктов.

За предыдущие два торговых дня (9 и 8 августа) нефтяные фьючерсы существенно подешевели, что обеспечило привлекательные условия для их спекулятивных покупок. Так, за две сессии цена нефти Brent упала более чем на 6%, опустившись до самого низкого уровня с февраля 2011 года, а цена нефти WTI (Light Sweet) упала за две сессии почти на 9%, опустившись до самого низкого уровня с сентября 2010 года.

По официальной информации Министерства энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в стране по итогам отчетной недели, завершившейся 5 августа, уменьшились на 5,2 млн баррелей. В то же время запасы бензинов снизились за этот период на 1,6 млн баррелей, а запасы тяжелых дистиллятов - на 700 тыс бареллей. Общая картина по запасам нефти и нефтепродуктов в США оказалась значительно оптимистичнее, чем прогнозировали отраслевые эксперты, что обеспечило активные покупки нефтяных фьючерсов, несмотря на то, что американский фондовый рынок накануне оставался нестабильным.

Источник: bnews.kz