Цены на платину стабилизируются на "комфортной отметке" $1800 за унцию

Цены на платину стабилизируются на текущих уровнях, так как увеличение объемов производства и замедление спроса со стороны ювелирной отрасли перевешивают оживленный промышленный и инвестиционный спрос на драгоценный металл, полагает крупнейший мировой производитель платины Anglo Platinum Ltd.

“Рост спроса будет соответствовать повышению поставок, что станет позитивным фактором и здоровой ситуацией”, – сказал глава сбытового подразделения компании Сэнди Вуд в интервью Bloomberg в Токио.

В прошлом году стоимость платины, которая широко применяется для производства ювелирных украшений и автомобильных катализаторов, повысилась на 19%. Импорт металла в Китай в 2010 году увеличился при этом на 40%.

По мнению С.Вуда, платина стабилизируется на “комфортной отметке” в $1800 за унцию. Аналитики Morgan Stanley полагают, что в 2011 году средняя цена на платину будет составлять $1748 за унцию, а в 2012 – $1924 за унцию.

В 2008 году стоимость платины достигла исторического максимума – $2301 за унцию.

В начале февраля Anglo Platinum сообщила, что выпуск драгоценного металла в этом году будет повышен на 100 тыс. унций и составит 2,6 млн унций. Спрос на платину повышается со стороны отраслей по производству жидкокристаллических дисплеев, запоминающих дисков и топливных элементов. При этом спрос со стороны биржевых инвестиционных фондов остается на прежнем устойчивом уровне.

Цена на палладий, согласно ожиданиям С.Вуда, составит в этом году $800-850 за унцию.

“Мы наблюдаем рост потребности в палладии”, который может заменить более дорогую платину в секторе по производству автокатализаторов, также виден рост спроса со стороны инвесторов, сказал представитель Anglo Platinum.

В прошлом году компания произвела 1,4 млн унций палладия, ГМК “Норильский никель”, – крупнейший мировой производитель палладия – 2,9 млн унций.

В понедельник стоимость палладия достигла максимума с 2001 года – $785,5 за унцию.

Источник: thenews.kz