Цены на рынке недвижимости Китая стремительно растут

Цены на рынке недвижимости Китая стремительно растут

Цены на недвижимость на внутреннем рынке Китая выросли в этом году, вопреки усилиям правительства охладить рынок повышением ставок по ипотечным кредитам и увеличением требований к первоначальным взносам.

В Пекине цены выросли на 1.9% в июле, в ежегодном исчислении, в Шанхае и областях административного управления страной цены выросли в среднем на 2.8%. Эксперты считают, что рынок недвижимости в Китае находится в опасной близости к раздутию пузыря и его краху, поэтому правительство обязано принимать решительные меры, однако на сегодняшний день на предпринятые действия правительства рынок недвижимости отреагировал только в трех крупных городах из семидесяти.

"Цены на рынке недвижимости растут потому, что региональные органы самоуправления отказываются вести более строгую политику и учет в продажах земли", - говорит Лу Ли-Хэнг, экономист Australia & New Zealand Banking Group Ltd. "Происходит это оттого, что управления многих городов закрывают дыры в бюджете путем продажи земли, это их единственный крупный доход".

Источник: K2Kapital