Цены на жилье в Британии достигли нового рекорда

Цены на жилье в Британии достигли нового рекорда

В июне цены на дома обновили новый рекорд на фоне того, что спрос превосходит предложение недвижимости, выставленной на продажу, показало исследование.

Главный кредитор Великобритании Nationwide сообщил, что индекс, отражающий объем недвижимости, приобретенный его ипотечными заемщиками, увеличился в июне на 1% в месячном выражении и на 11,8% в пересчете на годовые темпы до средней цены в 188,903 фунтов ($323,874). Это самое высокое значение индекса, с тех пор как его начали рассчитывать в 1991 г., и оно превышает рекорд, установленный в 2007 г.

Повышение средней цены на жилье в Великобритании обусловлено в основном дальнейшим ростом стоимости жилья в Лондоне, которое было почти на 26% дороже по сравнению с тем же периодом годом ранее, самое резкое повышение с 1987 г., отмечает кредитор. Средняя цена на собственность в Лондоне составляет 404404 фунтов стерлингов – 30% выше предыдущего максимума.

“В июне цены повышались четырнадцатый месяц подряд, – отметил Роберт Гарднер, главный экономист Nationwide. С учетом сезонных корректировок, во II квартале цены достигли максимума 2007 г., также как объем производства достиг уровня, отмеченного до начала финансового кризиса”.

Ранее стало известно, что Банк Англии ужесточил критерии ипотечного кредитования, чтобы застраховаться от чрезмерного кредитования домовладельцев.

На сегодня задолженность владельцев домов не представляет угрозы для стабильности британской финансовой системы. Но все же Центробанк счел “благоразумным уйти от риска значительного ухудшения стандартов кредитования и стремительного увеличения количества домовладельцев, имеющих огромную задолженность”, сообщается в отчете, выпущенном Комитетом по финансовой политике (Financial Policy Committee, FPC) Банка Англии.

Согласно новым критериям, установленным FPC, кредиты, сумма которых больше дохода заемщика более чем в 4,5 раза, должны составлять не более 15% всех ипотечных займов финансового института.