Цены на жилье в Британии растут 16-й месяц подряд

Цены на жилье в Британии растут 16-й месяц подряд

Стоимость жилья в Британии в текущем месяце повысилась 16-й месяц подряд на фоне положительных экономических ожиданий, свидетельствуют данные Hometrack.

Цена на жилые дома в мае повысилась в среднем на 0,5% в месячном выражении, когда отмечался рост на 0,6%. По сравнению с 2013 г. рост ускорился с 6% до 6,1%.

Устойчивое экономическое восстановление в стране поддерживает спрос на недвижимость что вызывает другие проблемы: высокий спрос уменьшает доступность жилья.

Вывод новых домов замедлился: рост нового жилья, выставленного на продажу, составил 1,5% против 1,9% за два предыдущих месяца.

“Значительный ценовой рост, слухи о потенциальном формировании на рынке жилья “мыльного пузыря” и сигналы со стороны британского Центробанка об инфляции цен на жилье отражаются на покупателях”, – подчеркнул директор по исследованиям Hometrack Ричард Доннелл.

В Великобритании индекс потребительского доверия подскочил в этом месяце до максимального значения с апреля 2005 г.

В мае показатель вырос до 0 п. с -3 п. месяцем ранее, сообщается в отчете компании GfK NOP Ltd., рассчитывающий этот индикатор. В мае 2014 г. он был зафиксирован на отметке – 22 п.