Цены на жилье в Великобритании выросли в мае-июле максимальными темпами за 7 лет

Цены на жилье в Великобритании выросли в мае-июле максимальными темпами за 7 лет

Цены на жилую недвижимость в Великобритании в мае-июле 2014 года продемонстрировали самый значительный подъем в годовом выражении с июля-сентября 2007 года на фоне укрепления экономического подъема и повышающегося доверия потребителей.

Согласно данным Halifax – ипотечного подразделения Lloyds Banking Group, средняя стоимость жилья достигла в мае-июле 186 тыс. 322 фунтов стерлингов ($314,2 тыс.), что на 10,2% выше уровня за сопоставимый период 2013 года и на 3,6% больше значения за апрель-июнь 2014 года.

В июле британское жилье подорожало на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как опрошенные Bloomberg экономисты ожидали повышения на 0,4%.

Несмотря на продолжающийся рост цен, появились индикаторы, свидетельствующие о постепенном охлаждении британского рынка после ужесточения правил кредитования. В частности, по оценкам Nationwide Building Society, с апреля темпы роста цен несколько замедлились, а Halifax отмечает увеличение числа людей, считающих, что пришло время продавать недвижимость.