Цены на золото достигли исторического максимума

Цены на золото достигли исторического максимума благодаря снижению курса доллара и интересу инвесторов к надежным вложениям.

Цены достигли 1 458,80 доллара за тройскую унцию в ходе сессии. Фьючерсы с поставкой в июне в Нью-Йорке прибавили 3,80 до 1 456,30 за унцию, ранее поднявшись до рекордного уровня 1 460,20.

На этой неделе цены уже выросли более чем на 2%, так как нестабильность в арабском мире и долговые проблемы еврозоны заставляют инвесторов вкладывать средства в низкорискованные активы. На этой неделе инвесторы ждут решений по процентным ставкам от Европейского Центробанка, Банка Японии и Банка Англии. Аналитики почти уверены в том, что ЕЦБ в четверг поднимет процентные ставки.

Доллар упал до четырнадцатимесячного минимума к евро, который в свою очередь вырос до одиннадцатимесячного максимума к иене в ожидании повышения процентных ставок в Европе.

«Так как цены близки к историческому максимуму, некоторые инвесторы могут воздержаться от покупок, учитывая неопределенность, связанную с кредитной политикой США, и ожидаемое повышение ставок ЕЦБ», — сказала стратег UBS Эдель Тулли.

Демонстрируя возросший интерес инвесторов к золоту, запасы крупнейшего в мире «золотого» ETF-фонда SPDR Gold Trust во вторник повысились впервые с 16 марта. С начала года совокупные запасы ведущих ETF-фондов снизились на 2,09 млн унций, но за последний месяц они прибавили почти 200 тыс. унций.

Цены на серебро в ходе сессии достигли максимума 31 года 39,48 доллара за унцию. Запасы крупнейшего в мире «серебряного» ETF-фонда iShares Silver Trust повысились до рекордного уровня 11 162,45 тонны, прибавив свыше 240 тонн с начала года.

Платина стоила 1 792,24 доллара за унцию против 1 785,75 и палладий — 786,22 против 786,38.

Источник: Reuters