Цены на золото вновь растут после спада предыдущего дня

Цены на золото вновь растут после спада предыдущего дня

Спрос на золото снова растет во вторник в связи с опасениями по поводу долгового кризиса в еврозоне и увеличением интереса к металлу, чья стоимость днем ранее опустилась на 2%, передает РИА Новости со ссылкой на данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 11.32 мск подорожал на 0,7%, до 1790 долларов за тройскую унцию.

В понедельник цены на золото снизились почти на 36 долларов, достигнув минимальной отметки более чем за три недели на фоне стремления инвесторов привлечь наличность в связи с опасениями дефолта Греции.

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s в ночь на вторник понизило суверенный кредитный рейтинг Италии на одну ступень – до “А” с “А+” на фоне проблем страны с государственным долгом.

“У цен на золото есть масса причин для роста. Европейские проблемы не могут быть решены за одну ночь, и снижение рейтинга Италии это подтверждает”, – приводит агентство Bloomberg мнение аналитика Haitong Futures Co. Чжаня Цяня (Zhang Qian).

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в августе – на 12%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: thenews.kz