Цены на золото значительно снижаются на фоне хороших статданных из США

Стоимость фьючерса на золото в четверг значительно снижается после публикации данных по индексу опережающих экономических показателей в США, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 19.25 мск на электронной бирже Нью-Йорка Comex декабрьский фьючерс на золото подешевел на 2,06% и составил 1613,80 доллара за тройскую унцию.

"Инвесторы как никогда прежде сомневаются в надежности золота. Некоторые ставят на доллар, предполагая, что евро продолжит дешеветь. Золото движется по нисходящей тенденции, которую в короткие сроки остановить будет невероятно сложно", - считает аналитик Telvent DT Дэрин Ньюсом (Darin Newsom), слова которого приводит MarketWatch.

Согласно данным аналитической компании Conference Board, индекс опережающих экономических показателей в США в сентябре текущего года увеличился на 0,2%. При этом, по мнению аналитиков, медленный рост показателя говорит о возможном снижении доверия потребителей, предпринимателей и инвесторов, и может свидетельствовать о сползании экономики в рецессию.

Индекс опережающих экономических показателей (Leading Economic Index), ежемесячно рассчитываемый Conference Board, является средневзвешенным индексом десяти показателей. Среди них - производственные запасы, число заявок на пособия по безработице, размер средней рабочей недели, показатель денежной массы M2, цены на основные акции, заказы на товары длительного пользования, индекс экономических ожиданий и другие показатели.

Индекс отражает тенденции развития экономики страны на ближайшие шесть месяцев. Влияние индекса на рынок ограничено, что связано с его запаздыванием по сравнению с публикацией основных показателей.

Цены на золото в сентябре 2011 года упали на 11%. При этом за третий квартал текущего года золото подорожало на 8%. В 2010 году рост цен на драгметалл стал рекордным и составил 30%.

Источник: newskaz.ru