Цены в Японии будут расти в 5 раз быстрее зарплат

Цены в Японии будут расти в 5 раз быстрее зарплат

Японским работодателям не удастся в следующем году реализовать пожелания премьер-министра Синдзо Абэ о повышении заработной платы, чтобы темпы инфляции были меньше, чем темпы роста зарплат.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают рост заработной платы на уровне 0,6% в год начиная с 1 апреля. При этом потребительские цены будут расти в пять раз быстрее, на уровне 3%, так как в Японии будет увеличен налог с продаж впервые с 1997 г.

Увеличение давления на потребителей может подорвать общественную поддержку абэномики и сократить розничные расходы, если Абэ не сможет убедить компании повысить зарплату.

“Повышение заработной платы будет медленнее, чем рост цен, по крайней мере до 2015 года, – считает главный экономист Itochu Есимаса Маруяма. – Потребуется некоторое время для компаний, чтобы изменить свое видение, которое все еще предполагает дефляцию”.

Ранее в декабре Абэ призвал увеличивать заработную плату быстрее, чем растет стоимость жизни, так как это крайне важно для победы над дефляцией.

В ноябре заработная плата, без учета бонусов и сверхурочных, не изменилась, а потребительские цены выросли на 1,5%.