Центр Багдада обстреляли во время визита нового главы Пентагона

По административному центру Багдада, куда приехал недавно назначенный глава Пентагона Леон Панетта, нанесли ракетный удар. Личности террористов пока не установлены.

В атакованном районе расположены правительственные здания и иностранные посольства. Большая часть этого особо охраняемого района окружена специальными бетонными заграждениями и находится на правой стороне реки Тигр, делящей столицу Ирака пополам.

В результате обстрела так называемой «зеленой зоны» никто из его жителей, сотрудников охранных служб и обслуживающего персонала не пострадал, передает Xinhua со ссылкой на источник в иракском МВД.

По предварительным данным, реактивные снаряды были выпущены в понедельник утром из шиитского квартала «Аз-Зафарания», находящегося под контролем шиитского имама Муктады ас-Садра, который выступает против присутствия войск США в Ираке.

О визите Панетты не было объявлено заранее из соображений безопасности, сообщает русская служба BBC. Глава Пентагона находится в Багдаде для встреч с руководством Ирака, в ходе которых будет, в частности, рассматриваться вопрос о дальнейшем американском военном присутствии в стране после окончания 2011 года.

По графику армейские подразделения США должны покинуть Ирак к концу этого года, но Панетта призывает Багдад уже сейчас определиться, хочет ли он продления срока пребывания американских солдат в стране.

Источник: bnews.kz