Центральные банки должны уменьшить зависимость от рейтинговых агентств

Центральные банки должны уменьшить зависимость от рейтинговых агентств

Центральные банки и другие государственные органы должны уменьшить свою зависимость от рейтинговых агентств, заявил во вторник глава Банка Англии Мервин Кинг. Он сказал, что центральные банки несут ответственность за поощрение "механической" зависимости инвесторов от решений рейтинговых агентств. Банк Англии редко прибегает к решению рейтинговых агентств, пишет K2K News.

Призыв Кинга последовал за понижением рейтинга Франции и ряда стран Еврозоны в пятницу.Глава Банка Англии и трое других политиков центрального банка выступали перед специальным комитетом сегодня.

Роберт Дженкинс, член нового финансового комитета, сказал, что банки не могут укрепить свои балансы. Дженкинс отметил, что банки могли бы работать эффективнее, если бы они платили своим сотрудникам меньше.

Кинг выразил надежду, что парламент Великобритании даст Комитету по финансовой политике право ограничивать выплаты банкирам. FPC в настоящее время может давать указания только в консультативной форме до принятия соответствующего закона и предоставления ему права действовать. Новые полномочия комитет должен получить конце этого года или в начале 2013 года.