Центробанк Беларуси может возобновить денежные вливания для поддержки нацвалюты

Центробанк Беларуси может возобновить денежные вливания для поддержки нацвалюты

Национальный банк Беларуси с середины сентября может возобновить прекращенные с весны интервенции на валютном рынке для сглаживания спекулятивных колебаний курса рубля благодаря росту золотовалютных резервов, следует из сообщения Нацбанка.

Истощив резервы в попытках поддержать курс рубля, Нацбанк прекратил валютные интервенции и девальвировал в мае национальную валюту на 36%, ввел жесткие ограничения на колебания курса. Ограничения, в условиях отсутствия интервенций со стороны регулятора, привели к дефициту валюты, множественности валютных курсов и появлению черного рынка.

Минск обещал с 15 сентября вернуться к свободному курсообразованию на дополнительной сессии Белорусской валютно-фондовой биржи, сохранив льготный курс для продажи валюты на оплату энергоносителей.

"Увеличение объема золотовалютных резервов дает возможность Национальному банку в случае необходимости сглаживать отдельные спекулятивные колебания курса белорусского рубля в ходе биржевых торгов на дополнительной сессии Белорусской валютно-фондовой биржи“, - говорится в сообщении Нацбанка.

В четверг Национальный банк сообщил, что в течение августа его резервы выросли на $400 миллионов и составили $4,6 миллиарда по методике МВФ.

В июне Беларусь получила $800 миллионов первого транша $3-миллиардного кредита из контролируемого Россией антикризисного фонда ЕврАзЭС и ожидает в ноябре второй транш на $400 миллионов. Минск также просит кредит у Международного валютного фонда на $3,5-8,0 миллиарда и обсуждает с российским Сбербанком и Deutsche Bank кредит на $2 миллиарда под залог 35 процентов Беларуськалия.