Центробанк Израиля впервые в истории возглавила женщина

Центробанк Израиля впервые в истории возглавила женщина

Центральный банк Израиля возглавит Карнит Флуг (на фото), которая исполняла обязанности управляющего на протяжении 4 месяцев безуспешных поисков более именитого преемника Стэнли Фишеру.

Такое решение после длительных консультаций приняли премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр финансов Яир Лапид.

Нетаньяху уверен, что Флуг “продолжит вести Израиль к новым достижениям в области экономики на фоне мировых экономических потрясений”.

Пост управляющего в Банке Израиля оказался вакантным 30 июня, когда вступила в силу отставка Стэнли Фишера, без объяснения причин досрочно сложившего полномочия.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр финансов Яир Лапид предпочли 58-летнюю Флуг трем другим претендентам. Флуг работает в Банке Израиля с 1988 г.

У Флуг за плечами солидный опыт работы в таких финансовых организациях, как Банк Израиля, МВФ и Межамериканский банк развития.

С именем Стэнли Фишера связывают сохранение в стране экономического роста и низкого уровня безработицы в условиях мирового финансового кризиса.

Напомним, ранее сообщалось, что бывший министр финансов США Ларри Саммерс отказался от должности главы Банка Израиля.

Отметим, что Джанет Йеллен, номинированная накануне Президентом США Бараком Обамой на пост главы Федеральной резервной системы (ФРС), в случае получения одобрения Сената станет первой женщиной, возглавившей ФРС США, и третьей (вслед за Флуг) в мире дамой, возглавившей центробанк страны. Первой является россиянка Эльвира Набиуллина, ставшая шестым председателем ЦБ РФ.