Центробанк Китая ужесточает правила торговли на межбанковском рынке облигаций

Центробанк Китая ужесточает правила торговли на межбанковском рынке облигаций

Народный банк Китая ужесточает правила торговли на межбанковском рынке облигаций, заявляя, что все транзакции будут проводиться через Национальный центр межбанковского фондирования.

По мнению регулятора, это позволить повысить прозрачность банковской системы. Все сделки не могут быть отменены или изменены, после того как две стороны проведут их согласование, говорится в заявлении.

Клиринговые компании не должны участвовать в урегулировании сделок вне межбанковского рынка. Смена владельца ценной бумаги, не связанная с торговлей, должна сопровождаться документами, подтверждающими право владельца.

Китайские власти пытаются навести порядок на рынке, объем которого составляет 3,8 трлн долл., и стимулировать компании привлекать средства с помощью облигаций, а не полагаться на банковские кредиты.

Также монетарные власти впервые за 18 лет ввели фьючерсы на государственные облигации, что позволит компаниям хеджировать риски.

Китай открыл межбанковский рынок облигаций в 2011 г. и привлек более 200 квалифицированных инвесторов, которые раньше не имели доступа на этот рынок.

В июне ставки на этом рынке достигли рекордных значений, при этом ЦБ остался в стороне и не стал вмешиваться в ситуацию.

Сейчас идет активная перестройка экономики, поэтому Народный банк Китая дает понять, что не одобряет рисковые кредиты и не будет поощрять спекуляции.