Центробанки мира в этом году доверятся золоту

Центробанки мира в этом году доверятся золоту

Barrick Gold Corp., крупнейший мировой производитель золота, ожидает, что центробанки переведут в этом году в золото больше валютных резервов на фоне опасений, связанных с американской национальной валютой. версия для печати Об этом пишет деловое издание «The Wall Street Journal». 

Эксперты сообщают, что в прошлом году произошла полная трансформация политики центробанков, которые ранее накапливали резервы в долларах США, а теперь стали покупать больше золота с целью диверсификации своих запасов. Многие аналитики полагают, что данная тенденция сохранится и в этом году.

Центробанки выражают опасения по поводу того, какую часть резервов они хранят в долларах США, сказал представитель Barrick. И существует не так много альтернатив. При этом сам Barrick не прогнозирует, как много золота могут закупить центральные банки.

Золотодобывающая компания пристально следит за стоимостью валют, особенно американской, от которой зависит цена добываемого золота, а также стоимость расходов на добычу этого драгоценного металла. Когда, например, доллар ослаблен по отношению к основным валютам, стоимость золота и, соответственно, выручка Barrick, растут, так как инвесторы начинают искать альтернативные пути вложений.

 

Источник: Profinance.kz