Центробанки развивающихся стран продолжат активно скупать золото

Центробанки развивающихся стран продолжат активно скупать золото

Центробанки развивающихся стран продолжат активно скупать золото, особенно в свете того, что резко возрос спрос на защитные активы. Такое мнение высказал РБК daily аналитик Capital Economics Росс Страчан.

"Фискальные проблемы развитых стран с резервными валютами заставляют центробанки развивающихся стран более активно скупать золото. Они диверсифицируют риски перед возможностью новых шоков, связанных с высокой задолженностью США, Европы и Японии", - сказал он. По прогнозу аналитика, в ближайшие 5-10 лет развивающиеся страны удвоят объем золота в своих резервах.

Отметим, что у развитых государств доля золота в ЗВР составляет около 60-75%, в развивающихся странах этот показатель редко превышает 10%. Например, у владеющего крупнейшими ЗВР в мире Китая доля золота лишь 1,6%.

С начала года большие объемы металла приобретали Мексика (99,2 т) и Таиланд (9,3 т). Однако больше всех золота в последние полтора года скупала Россия - в общей сложности 181,5 т (41,8 т в этом году). Благодаря этому доля золота в резервах РФ, по данным ЦБ страны, выросла с 5,2% в январе 2010 г. до 7,72% в начале июля 2011-го. Тем не менее эти покупки ощутимо уступают разовым сделкам Китая и Индии, купившим в 2009 году 454 и 200 т золота соответственно.