Цукерберг продаст 41 млн акций Facebook, которые ему принадлежат

Цукерберг продаст 41 млн акций Facebook, которые ему принадлежат

Создатель и совладелец Facebook Марк Цукерберг продаст на бирже принадлежащие ему 41,35 миллиона акций социальной сети. Об этом говорится в опубликованном 19 декабря сообщении компании.

По сведениям Bloomberg, это станет первым случаем продажи акций Facebook после ее первичного размещения на бирже весной 2012 года.

Цукерберг использует опцион на покупку 60 миллионов акций класса B, которые затем будут конвертированы в класс A и предложены инвесторам. Полученные в результате продажи своих долей 2,3 миллиарда долларов Цукерберг направит на выплату налоговых сборов с этих операций. Доля создателя Facebook в результате сократится до 56,1 процента по сравнению с нынешними 58,8 процента. Помимо Цукерберга свои акции продаст также и член совета директоров Марк Андрессен (Marc Andreessen). Он предложит покупателям 1,65 миллиона акций.

От акций Facebook частично избавится и сама компания, которая планирует разместить на бирже 27 миллионов акций. По сведениям Bloomberg, общая стоимость выставленных на продажу долей Facebook может составить до 3,9 миллиарда долларов. Социальная сеть сообщила, что намерена использовать вырученные от продажи средства на «общекорпоративные цели» и возможные приобретения.

По состоянию на 19 декабря, стоимость акции Facebook составляла 54,09 доллара, а капитализация всей компании достигала 135,33 миллиарда долларов. Количество ежемесячных пользователей социальной сети в сентябре 2013 года возросло до 1,19 миллиарда человек. Состояние основного акционера Facebook — Цукерберга — оценивается в 19 миллиардов долларов. Facebook провел IPO в мае 2012 года. Тогда стоимость одной акции составляла 38 долларов.

Источник: Лента.Ру