Таджикистан отдал Китаю 3% территории

Парламент Таджикистана ратифицировал протокол о демаркации границы с Китаем, по которому часть территории Таджикистана отходит соседнему государству, сообщает ИА "Азия-плюс".

По информации агентства, за ратификацию протокола проголосовало большинство депутатов нижней палаты парламента Таджикистана.

Как пояснил, выступая на заседании парламента, глава МИД республики Хамрохон Зарифи, протокол подразумевает передачу Китаю территории площадью около 1 тыс. квадратных километров, что составляет 3% территории страны. В то время как общая площадь спорных территорий составляет, по его словам, 20%. Зарифи назвал достигнутую с Китаем договоренность "победой таджикской дипломатии".

В ходе дебатов договор поддержала фракция таджикских коммунистов. По словам ее лидера Шоди Шабдолова, Зарифи в своем выступлении снял все вопросы.

Против договора высказались происламские депутаты парламента. Так, лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири расценил протокол как нарушение конституции страны, согласно которой территория Таджикистана является единой и неделимой.

Протокол о демаркации границы был подписан в апреле 2010 года в ходе визита главы таджикского МИДа в Китай.