Таможенный союз и единое экономическое пространство

Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев выразил надежду на то, что Таможенный союз и единое экономическое пространство будут расширяться за счет приема новых членов.

"Таможенный союз должен расширяться если не до границ бывшего Союза, то хотя бы на 70%. Должно быть единое экономическое пространство. СССР нельзя возродить, но можно сделать, чтобы между нашими странами не было границ. Если это будет сделано, если мы возродим интернационализм, мы станем самой сильной группой стран", - заявил он во вторник во время встречи с участниками международной конференции "Роль СМИ в избирательном процессе", организованной РИА Новости и российским фондом "Евразийцы - новая волна".

Ранее коалиционное правительство Киргизии заявило о намерении начать процесс вступления республики в Таможенный союз России Казахстана и Белоруссии.

Атамбаев также отметил, что те, "кто делят единый народ по национальностям - враги народа Киргизстана". "Будущее Киргизстана в многонациональности, в дружбе не только внутри страны, но и с соседями", - сказал он.

Во встрече приняли участие президент фонда "Евразийцы - новая волна" Юрий Ануфриев, президент Центра социальных и политических исследований Георгий Федоров, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский, а также руководители ряда российских СМИ.

Конференция пройдет на побережье высокогорного курортного озера Иссык-Куль 21-22 сентября при поддержке посольства России в Киргизии. В ней примут участие несколько десятков руководителей наиболее влиятельных национальных и русскоязычных газет, информагентств, телерадиокомпаний и интернет-порталов республики.