Таможенный союз может лишить пиво статуса алкогольного напитка

Таможенный союз может лишить пиво статуса алкогольного напитка
Минск потребовал исключить пиво из разряда алкогольной продукции в ходе переговоров по согласованию единого техрегламента Таможенного союза.

Для ячменного напитка белорусская сторона считает необходимым разработать отдельный технический регламент "Пивоваренная продукция". Белорусские предприниматели опасаются того, что включение пива в список алкогольной продукции может уничтожить отрасль в стране.

Сейчас около 80 процентов пивного рынка Беларуси занимает продукция, упакованная в пластиковую тару. Если пиво будет приравнено к алкоголю, пивоварам придется перепрофилировать свои производственные площадки для изготовления специальных стеклобутылок.

Однако Россия не собирается уступать свои позиции по "пивному вопросу" и идти на уступку Беларуси. "Понятно, что окончательное решение по этому поводу будет приниматься на государственном уровне, но в любом случае мы будем добиваться того, чтобы этот вопрос вообще не обсуждался", - заявил член Комитета Госдумы России по экономической политике и предпринимательству, один из авторов поправок в закон "О госрегулировании алкогольного рынка" Виктор Звагельский.
Источник: Vesti.kz