Таможня РК инициировала упрощение оформления экспорта и импорта товаров

Комитет таможенного контроля министерства финансов Казахстана инициировал упрощение оформления экспортно-импортных операций в республике путем осуществления всех разрешительных процедур по ним через единое электронное окно, сообщил в среду заместитель председателя КТК Омирзак Бейспеков.

«Из самых больших планов в этом году перед нами стоит развитие системы единого е-окна, это инициатива комитета таможенного контроля», - сказал Бейспеков.

Он напомнил, что, по данным зарубежных исследователей, сегодня участники внешнеэкономической деятельности в Казахстане тратят на оформление экспорта 90 дней.

«Мы проанализировали, откуда эти 90 дней взялись - получается, что человек от начала получения всевозможных разрешений, лицензий в различных министерствах и ведомствах, до самого отправления своего груза тратит 90 дней. К нам из этих 90 дней можно отнести максимум последние два дня», - утверждает зампред КТК.

Он напомнил, что в новом Таможенном кодексе «жестко определен регламент на таможенное оформление». «Экспорт у нас должен оформиться в течение четырех часов, импорт – в течение одного рабочего дня», - подчеркнул представитель таможни.

«Поэтому мы предложили в целом всю систему, все те органы, которые занимаются оформлением различных разрешений на экспорт или импорт товаров в Казахстан и из Казахстана, все это собрать в одно окно, чтобы участник ВЭД не ходил по кабинетам, по министерствам, а обратился в одно окно, ему все разрешения нужные оформили, представили – и оттуда он получил все услуги по экспорту или по импорту», - пояснил он.

По словам Бейспекова, соответствующие письма в заинтересованные органы таможенники уже направили. «В целом нас все министерства, все правительство поддержало, и в этом году планируется создание рабочей группы во главе с одним из вице-премьеров, который соберет представителей всех министерств, и разработку системы «е-окно» в этом году мы планируем начать», - сказал он.

На вопрос о том, когда КТК намерен внедрить такую систему, Бейспеков подчеркнул, что «хотелось бы уже в этом году завершить все это дело».

Источник: newskaz.ru