Телефонные разговоры почти 2,3 тыс граждан Турции прослушивались более 3 лет

Телефонные разговоры почти 2,3 тыс граждан Турции прослушивались более 3 лет

Прослушивание телефонных разговоров 2,3 тысяч человек осуществлялось в Турции на протяжении более трёх лет, передает РИА Новости со ссылкой на турецкое агентство Anadolu. 

Власти считают, что в стране подпольно действует "государство в государстве", организованное внешними силами, подрывная деятельность которого нацелена на свержение правительства страны.

"В результате предварительного расследования выяснилось, что связи между прослушиванием телефонных разговоров и планированием каких-либо террористических актов, либо других вооружённых акций, нет. Однако прослушка и запись телефонных разговоров, а также физическое и техническое наблюдение за людьми осуществлялось на протяжении более трёх лет", - сказал генеральный прокурор Стамбула Хади Салихоглу (Hadi Salihoglu), добавив, что по имеющимся данным, прослушка и наблюдение велись в отношении 2280 человек.

Расследование продолжается, по мнению генпрокурора Стамбула, число людей, в отношении которых велось наблюдение, либо чьи разговоры прослушивались, может возрасти.

Накануне местные СМИ распространили информацию о том, что на протяжении нескольких лет полиция прослушивала телефонные разговоры примерно семи тысяч турецких политиков, журналистов, чиновников и общественных деятелей. Вечером в понедельник на портале Youtube была размещена запись телефонного разговора, якобы, между турецким премьером Тайипом Эрдоганом и его сыном, в котором отец приказывает ему вывезти из дома деньги в связи с начатой правоохранителями антикоррупционной операцией. Пресс-служба Эрдогана назвала эту запись "коварным шантажом".

В рамках борьбы против "внутреннего врага" в течение более двух месяцев со своих должностей были смещены или переведены в "кадровый резерв" несколько тысяч руководителей полицейских управлений и рядовых сотрудников. Подобная "чистка" происходит и в судейской среде, где переведены на другие должности сотни человек. Оппозиция настроена решительно против этих мер. 

Источник: newskaz.ru