Темпы инфляции в еврозоне увеличились до 2,6%

Темпы инфляции в еврозоне увеличились до 2,6%

Евростат опубликовал предварительные оценки темпов инфляции в еврозоне в августе. Гармонизированный индекс потребительских цен вырос на 2,6%, ускорившись с 2,4% в июле.

Темпы инфляции снижались с ноября прошлого года. Тогда ее темпы достигали 3%, к маю они уменьшились до 2,4%, где находились в течение всего лета. Снижение инфляционного давления в экономике позволяет ЕЦБ проводить мягкую кредитную политику. 6 сентября состоится очередное заседание управляющего совета ЕЦБ, на котором может быть принято решение о возобновлении интервенции на вторичном долговом рынке.

Бенуа Керре, член управляющего комитета ЕЦБ, полагает, что инфляция останется под контролем. "Инфляционные ожидания остаются низкими, несмотря на турбулентность на финансовых рынках и высокий уровень неопределенности в экономике", - уверен Керре.

Низкой инфляции способствует сокращение потребления, связанное с рецессией в еврозоне и тенденцией европейцев сберегать финансы, готовясь к худшему. Зафиксировались цены на энергоносители и продукты питания, на которых пока не отразились последствия засухи.

Власти не рассматривают инфляцию как угрозу, в начале августа глава ЕЦБ Марио Драги назвал риски инфляции сбалансированными.