Темпы роста продаж смартфонов могут замедлиться в 2012 году - Gartner

Темпы роста продаж смартфонов могут замедлиться в 2012 году - Gartner

Производители мобильных телефонов и прежде всего смартфонов могут столкнуться с низкими темпами роста продаж в 2012 году из-за ослабления мировой экономики, так как многие потребители предпочтут сократить расходы и реже обновлять свои устройства, пишет Рейтер со ссылкой на аналитиков компании Gartner. 

Квартальные финансовые отчеты, которые в ближайшие 2-3 недели опубликуют ведущие мировые вендоры, уже продемонстрируют тенденцию к снижению темпов роста продаж, считают в Gartner.

Cреди исключений, скорее всего, окажется компания Apple, успешно запустившая на рынок смартфон iPhone 4S в октябре 2011 года, а также ее южнокорейский конкурент Samsung, представивший новые востребованные устройства в предпраздничный сезон. 

"Apple отчитается о хорошем квартале и в очередной раз продемонстрирует свои успехи на рынке смартфонов. В то же время, в лагере Android-производителей действительно успешные результаты сможет показать только сильный бренд Samsung", - считает аналитик из Gartner Каролина Миланези. Однако сможет ли Apple вернуть лидерство по числу проданных в мире смартфонов, которое компания уступила Samsung в третьем квартале 2011 года, остается одним из ключевых вопросов этого рынка.

Производитель мобильных телефонов Sony Ericsson, который первым из крупных вендоров опубликует свой финотчет в четверг, по прогнозам аналитиков, сообщит о снижении количества проданных телефонов на 6% до 10,5 миллиона устройств по сравнению с прошлым годом, пишет Рейтер. 

О возможном снижении темпов роста продаж ранее предупреждали инвесторов тайваньская HTC, канадская Research in Motion и американская Motorola Mobility. 

В целом, производители должны сообщить о совокупных продажах порядка 142 миллионов смартфонов за октябрь-декабрь 2011 года, что на 42% превышает прошлогодний результат, считают опрошенные Рейтер аналитики. Однако, по их мнению, квартал не был в равной степени успешным для всех. 

"Мы ожидаем, что спрос на смартфоны за четвертый квартал 2011 года оставался устойчивым, однако на рынке интенсифицируется ценовая конкуренция. Прибыльность остается ключевым моментом, и в этом смысле Apple и Samsung должны были укрепить свое лидерство", - считает аналитик из CCS Insights Джефф Блейбер (Geoff Blaber). 

По прогнозам экспертов, Apple продала порядка 27,8 миллионов смартфонов iPhone за октябрь-декабрь 2011 года, что на 72% превышает показатель прошлого года. 

Samsung сообщала в декабре, что уже к концу ноября смогла установить годовой рекорд по продажам мобильных телефонов. Ожидается, что общее число проданных компанией телефонов, включая как смартфоны, так и бюджетные модели, выросло за квартал на 16% и составит 94 миллиона устройств. 

Nokia, которая по-прежнему успешна в бюджетном сегменте, но отстает от конкурентов на рынке смартфонов, предположительно, продала за квартал 115 миллионов мобильных телефонов. Однако аналитики считают, что число проданных финской компанией смартфонов снизилось за квартал на треть до 18,7 миллионов устройств, по сравнению с прошлым годом. 

Apple отчитается о финансовых результатах за квартал 24 января, Nokia - 26 января, Samsung - 27 января, а остальные крупные производители - чуть позже в феврале.

Источник: newskaz.ru