Теневой банковский сектор восстанавливается быстрее экономики

Теневой банковский сектор восстанавливается быстрее экономики

Секьюритизация и теневой банковский сектор когда-то привели мир к финансовому кризису, и аналитики отмечают, что быстрое их восстановление – это вызов для регуляторов и признак того, что экономика восстанавливается.

Секьюритизация достигла $225,6 млрд в этом году при числе сделок в 365, свидетельствуют данные Dealogic. Этот показатель на 14% больше, чем в 2012-м, но он все же далек от показателей 2007 года, когда объем таких сделок достигал $777 млрд.

При этом теневой банковский сектор вырос до $16 трлн, по данным финансовой компании Keefe, Bruyette & Woods. “Возрождение теневого банковского сектора может беспокоить регуляторов, но, вероятно, будет способствовать краткосрочному экономическому росту и расширению возможностей для роста в небанковском секторе услуг”, – считают аналитики KBW.

В компании ожидают, что теневой банковский сектор продолжит расти быстрыми темпами или будет немного опережать темпы роста номинального ВВП.

Использование менее традиционных форм банковских услуг становится все популярнее, так как регуляторы и законодатели ужесточают требования к капиталу.

Хотя доходы банков продолжают расти (прибыль в четвертом квартале составила $34,7 млрд), финансовые организации будут искать новые способы заработка для роста.

“Теневой рынок банковских услуг растет относительно стабильно, и он будет доминирующей силой на финансовых рынках в ближайшие пару лет”, – считает вице-президент Rafferty Capital Markets Дик Бове.

Он также отметил, что в связи с действиями различных правительств, которые оказывают давление, банки уже не могут осуществлять те операции, которые осуществляли ранее. В связи с этим средства идут в теневой сектор, где можно сделать все необходимое.

Источник: Вести.ru