Tesla отзывает 2,7 тыс. кроссоверов Model X

Tesla отзывает 2,7 тыс. кроссоверов Model X

Производитель премиальных электромобилей Tesla Motors отзывает большую партию кроссоверов Model X из-за неисправности третьего ряда сидений. Эта первая сервисная кампания для модели, выпущенной в сентябре 2015 года.

Отзыву подлежат 2,7 тыс. автомобилей Tesla Model X, собранных для американского рынка до 26 марта 2016 года. В них выявлены бракованные стопорные механизмы третьего ряда сидений, из-за чего последние могут опрокидываться вместе с пассажирами во время езды.

Эти кресла изготавливаются как самой Tesla, так и сторонним подрядчиком — фирмой Futuris Automotive. Поставщик Tesla уже подготовил исправленный вариант изделий и возьмёт на себя все расходы на доработку автомобилей, говорят в Tesla, добавляя, что отзыв не повлияет на финансовые показатели компании.

Отмечается, что Tesla инициировала массовый отзыв электрокроссоверов после провальных испытаний в Европе. Ранее производитель провёл 15 подобных тестов в США, и все они были удачными. Проверка в ЕС была более жёсткой, сообщили в американской компании.

Tesla уже начала уведомлять владельцев потенциально дефектных Model X о необходимости приехать в авторизованный сервисный центр для бесплатной замены задних сидений. Исправить все отозванные машины планируется за пять недель. В результате дефекта с креслами в Model X никто не пострадал.