Tiffany & Co заплатит Swatch $450 млн

Tiffany & Co заплатит Swatch $450 млн

Ювелирная компания Tiffany & Co заплатит швейцарскому производителю часов Swatch Group $449 млн в качестве компенсации за срыв совместных бизнес-планов. Такое решение принял Арбитражный институт в Нидерландах. Об этом 22 декабря сообщает Associated Press со ссылкой на заявление Swatch Group.

В Tiffany & Co подтвердили сообщение, добавив, что компании придется также выплатить $9 млн судебных издержек. Как заявил глава Tiffany & Co Майкл Ковальски, у компании достаточно средств, чтобы выплатить указанную сумму, и это никак не повлияет на ее бизнес-планы.

В 2011 г. Swatch разорвала договор о сотрудничестве с Tiffany & Co, обвинив ювелирную компанию в систематическом блокировании совместного бизнеса. Тогда же производитель часов через суд потребовал от Tiffany & Co компенсации. В 2012 г. Tiffany & Co подала встречный иск к Swatch за прекращение сотрудничества.

Договор о сотрудничестве компаний был заключен в конце 2007 г. В рамках соглашения в 2008 г. Swatch создала компанию Tiffany Watch Co. Ltd., которая должна была разрабатывать и производить часы для Tiffany & Co. Часы продавались через магазины обеих компаний, а также с помощью независимых ритейлеров.

Swatch Group была создана в 1983 г. и владеет часовыми марками Breguet, Blancpain, Omega, Longines, Rado, Tissot, Certina, Mido, Swatch и другими.

Источник: Лента.Ру