Тимошенко выяснила дату своего ареста

Бывший украинский премьер-министр Юлия Тимошенко утверждает, что ее арестуют до 24 августа, когда страна будет праздновать День независимости. Выступая перед заседанием Печерского районного суда Киева, она заявила, что "нечестный приговор" заказал президент Украины Виктор Янукович.

Тимошенко также добавила, что в понедельник, 1 августа, на заседании суда подаст ходатайство о привлечении нового защитника, а также будет использовать материалы "Украинской Правды", чтобы доказать влияние администрации президента на ход судебного процесса. 28 июля этого года судья не разрешил допустить к процессу по "газовому делу" трех адвокатов экс-премьера Украины.

Напомним, что в 2010 году генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против Тимошенко о нецелевом расходовании средств. С июня 2011 года Печерский районный суд Киева рассматривает "газовое" дело экс-премьера, которая обвиняется в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году. Тимошенко, в свою очередь, настаивает на своей невиновности.
Источник: Vesti.kz