Топ-10 развитых стран с высоким уровнем коррупции

Топ-10 развитых стран с высоким уровнем коррупции

Международная антикоррупционная организация Transparency International определила 10 развитых стран, которые имеют высокий уровень коррупции.

Отмечается, что определенного “абсолютного уровня коррупции” не существует в природе. Потому что коррупция обычно скрывается от общественности. Тем не менее, специалистам все же удается создавать такие рейтинги, опираясь на данные исследований.

1. Мексика – самая коррумпированная страна в ОЭСР. Она получила лишь 25 баллов из 100. Это неудивительно, ведь именно через Мексику наркотики из Латинской Америки попадают в США.

2. Турция является самой коррумпированной страной в Европе, она набрала 42 балла. В 2013 году страну потряс масштабный скандал, в котором фигурировал директор государственного банка и бизнесмены.

3. Италия – коррупция в третьей по величине экономике еврозоны часто ассоциируется с бывшим премьер-министром Сильвио Берлускони, который был обвинен в коррупции несколько раз, его признали виновным в уклонении от уплаты налогов в 2013 году, и во взяточничестве в должности сенатора в 2015 году.

4. Греция. Уровень коррупции в Греции снизился по сравнению с прошлым годом. В Греции широко распространена практика “fakelaki” – разговорный термин для взяточничества.

5. Словакия является одной из самых коррумпированных стран Европы. В последние годы там не утихает коррупционный скандал под названием “Горилла”, когда на взяточничестве за контакты были пойманы политики, известные бизнесмены и чиновники.

6. Южная Корея – коррупция здесь стала обсуждаться в 2015 году, когда премьер-министр Ли Ван Гу был вынужден уйти в отставку после того, как его имя всплыло в предсмертной записке одного из бизнесменов.

7. Испания. До своего недавнего переизбрания испанский премьер Мариано Рахой обвинялся оппозиционерами в коррупции.

8. Словения. Здесь было три коррупционных скандала с высокопоставленными чиновниками за последние годы. Например, в 2013-2014 гг. в Словении прошли массовые протесты против премьер-министра Янеза Янша и оппозиционного лидера Зорана Янковича, которых обвиняли в коррупции.

9. Израиль. В мае 2015 бывший премьер-министр Эхуд Ольмерт был пойман на взятке в 150 000 долларов.

10. Польша Она считается одной из 10 самых коррумпированных стран ОЭСР.