Торговый оборот Казахстана с Китаем в 2015 году может достичь 40 млрд долларов

Торговый оборот Казахстана с Китаем в 2015 году может достичь 40 млрд долларов

Торговый оборот Казахстана с Китаем в 2015 году может достигнуть 40 млрд долларов. Об этом сообщил представитель Министерства коммерции КНР Яо Цзянь в интервью журналистам агентства Синьхуа.

Так, торговый оборот Китая с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном в 2013 году составил 40,2 млрд долларов США, увеличившись на 13% по сравнению с 2012 годом.

В частности, в минувшем году объем торговли Китая с Казахстаном увеличился на 11,3 процента и составил 28,6 млрд долларов  США. Огромный рост (58,3 %) наблюдался в торговле Китая с Узбекистаном. В 2013 году товарооборот двух стран впервые превысил отметку в 4 млрд долларов.

При этом он подчеркнул, что если такие тенденции сохранятся, то торговый оборот между Китаем и Казахстаном достигнет 40 млрд долларов США в 2015 году. Увеличения до 5 млрд долларов США следует ожидать в товарообороте Китая и Узбекистана уже к 2017 году.

Чиновник также отметил, что Китаю было бы интересно участвовать в проектах по развитию в центрально-азиатских странах тепловой электроэнергетики, а также нетрадиционной энергетики с использованием энергии ветра и солнца.

Как сказал Яо Цзянь, китайские власти примут необходимые меры для содействия упрощению торговли и инвестиций, распространению электронного бизнеса и других новых форм торговли, использованию китайского юаня для расчетов в странах Центральной Азии. Помимо этого, Китай готов к увеличению экспорта высоких технологий и машиностроительной продукции на основе активизации инвестиционного и технико-экономического сотрудничества с упомянутыми странами. Китай также рассчитывает на развитие торговли сырой нефтью и природным газом со странами центрально-азиатского региона с одновременным расширением импорта из них сельскохозяйственной продукции.

Источник: thenews.kz