Торнадо в США унесло жизни более 300 человек

В США число жертв от разрушительного циклона достигло 305 человек. Ранее сообщалось о 295 погибших.

Материальный ущерб от разрушительного стихийного бедствия уже исчисляется миллиардами долларов. Больше всего погибших зафиксировано в штате Алабама, там погибли 204 человека. По словам метеоролога Джоша Нагельберга, обрушившийся 27 апреля на город Тускалузу смерч шириной 1,6 километра стал сильнейшим ураганом в истории штата. В Миссисипи погибли 33 человека, столько же жертв в Теннесси, в Джорджии - 14, в Виргинии - пять и один человек в Кентукки.

28 апреля из-за смерча в Алабаме произошло отключение внешних источников питания местной АЭС, что вызвало остановку ее работы. Из-за мощных порывов ветра сработала аварийная защита трех ядерных реакторов, были отключены линии электропередачи. Руководство АЭС пока не спешит отдавать распоряжение о запуске АЭС, потому что прогноз погоды остается все еще неутешительным. В Алабаме около миллиона жителей остаются без электричества.

Сообщается, что президент США Барак Обама выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью большого количества людей в Алабаме и пообещал штату федеральную помощь.

Напомним, синоптики прогнозировали 28 и 29 апреля временное ослабление циклона, но 30 апреля он усилится. Количество погибших 28 апреля было 44 человека.

Источник: Vesti.kz