Товарооборот Казахстана и ЕС составил в I полугодии 2013г $26 млрд

Товарооборот Казахстана и ЕС составил в I полугодии 2013г $26 млрд

Внешнеторговый оборот Казахстана и стран Евросоюза составил в I полугодии 2013 года 26 миллиардов долларов, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК по итогам встречи главы ведомства Ерлана Идрисова с вице-президентом Европейской народной партии, депутатом Европарламента Марио Дэвидом в Астане.

«В ходе беседы было отмечено, что ЕС является крупнейшим торгово-экономическим партнером Казахстана, на долю которого приходится половина казахстанской внешней торговли. Внешнеторговый оборот РК и ЕС за первое полугодие 2013 года составил около 26 миллиардов долларов», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В 2012 году товарооборот Казахстана и ЕС составил 53 миллиардов долларов, а в 2011 – 50 миллиардов долларов.

Идрисов отметил, что одним из важных итогов визита председателя Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу в Казахстан в начале июня 2013 года стала договоренность об ускорении подготовки нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским Союзом. Глава МИД РК подчеркнул, что Казахстан заинтересован в дальнейшем продвижении переговорного процесса и в скорейшем подписании соглашения.