Товарооборот Украины со странами СНГ составляет около $67 млрд, - министр

Товарооборот Украины со странами СНГ составляет около $67 млрд, - министр

На сегодня товарооборот Украины со странами Содружества независимых государств составляет около 67 миллиардов долларов. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов в ходе Международного форума государств-участников Содружества независимых государств, прошедшего в Москве.

По его словам, показатель немного упал, но это объясняется падением спроса в связи с замедлением развития мировой экономики.

Вместе с тем, Прасолов подчеркнул, что развитие торгово-экономических отношений со странами СНГ – один из приоритетов внешнеэкономической политики Украины. “Доля стран СНГ во внешнеторговом обороте Украины стабильно достаточно высока – 42%, при том, что потребительский рынок стран СНГ очень большой – он составляет около 282 миллионов человек”, – отметил министр.

Среди главных достижений Прасолов назвал сохранение украинской позиций на рынке стран Содружества. “Самое важное, что мы сохранили наши традиционные рынки. Мы сейчас работаем на этих рынках. Продукция, которая туда поставляется это не сырье. Не продукция горнорудная, а продукция перерабатывающей промышленности – это очень важно. Там, где есть высокая или достаточно хорошая добавленная стоимость”, – подчеркнул он.