Товарооборот между Казахстаном и Россией превысил 8 млрд. тенге.

За первое полугодие 2010 года товарооборот между Казахстаном и Россией превысил 8 млрд. тенге. Это на 40% больше, чем за такой же период прошлого года. Об этом сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на VII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

На сегодняшний день, на территории страны работают 4 тыс. совместных казахстанско-российских предприятий. По словам участников форума, такие встречи являются площадкой для поиска партнеров по реализации совместных проектов.

Напомним вчера, в первый день форума было подписано 27 меморандумов и соглашений о сотрудничестве казахстанских и российских ВУЗов, научных предприятий и бизнес-ассоциаций. Они будут вместе работать в сферах энергоэффективных технологий, инновационных разработок в металлургии, а так же исследовании в области ядерных и нано технологии.

В свою очередь, президент России Дмититрий Медведев поблагодарил казахстанцев за помощь в тушении пожаров и отметил, что Казахстан для России является ведущим торговым партнером.