Товарооборот между Украиной и Китаем в 2013 году превысит 20 млрд долларов

Товарооборот между Украиной и Китаем в 2013 году превысит 20 млрд долларов

“На этот год у нас будет широкая повестка дня Украины с Китайской Народной Республикой. Мы надеемся, что после того как в Китае будут определены все органы власти, мы будем говорить о втором заседании межправительственной комиссии, а также в этом году мы будем готовить визит Президента Украины в Китай”, — заявил Кожара.

Глава МИД напомнил, что товарооборот Украины и Китая растет с каждым годом: “На сегодня отношения Украины и Китая развиваются очень динамично. То, что мы перешли объемы торговли больше $10 млрд, — это позитивно. Я уверен, что переход еще $10 млрд будет очень скоро, и наш товарооборот будет более $20 млрд уже по итогам года”.

Напомним, 15 января сообщалось, что товарооборот между Украиной и Китаем в 2013 году достигнет $10 млрд. Такое мнение высказал премьер-министр Николай Азаров во время встречи с членом Государственного Совета КНР, министром обороны Китая генерал-полковником Ляном Гуанле.

“Наши торгово-экономические отношения развиваются достаточно хорошо. Думаю, что в этом году наш товарооборот достигнет почти $10 млрд. Большую роль в этом играет наша межправительственная комиссия, которую мы создали в 2011 году”, — отметил глава правительства.