Toyota может потерять статус лидера мирового автопрома

Toyota может потерять статус лидера мирового автопрома

 

Корпорация Toyota из-за проблем с выпуском продукции, возникших после мартовского стихийного бедствия в Японии, может в этом году потерять статус лидера мирового автопрома, сообщает Вести.ru со ссылкой на ведущую деловую газету Японии Nikkei.

“Выпуск продукции Toyota в текущем финансовом году сократится на 1,5-2 млн машин”, - считает аналитик отрасли Кохэй Такахаси.

В начале года корпорация планировала в период с 1 апреля этого года по 31 марта 2012 года выпустить в Японии и за рубежом 7,7 млн машин. Но из-за остановки ряда ее предприятий в районе стихийного бедствия этот план уже практически сорван, и, как ожидают в дирекции корпорации, объемы выпускаемой ею продукции снизятся на 400 тысяч машин, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время главный конкурент компании General Motors с такими проблемами не сталкивается, отмечает газета.

Как заявил накануне на пресс-конференции в городе Нагоя президент Toyota Акио Тоеда, корпорация в полном объеме восстановит производство только к концу этого года.

Катастрофическое землетрясение 11 марта и его последствия вынудили ее временно приостановить работу на предприятиях в Японии - как сборочных, так и выпускающих комплектующие детали. Это, в свою очередь, вызвало необходимость приостановить производство и сборку на заводах за пределами страны.

Более чем месячный перерыв привел к тому, что сейчас заводы Toyota на территории Японии действуют примерно на 50% обычной мощности, а за рубежом будут в течение ближайших двух месяцев загружены только на 40%.

Компания планирует начать восстановление обычных объемов производства на территории Японии в июле, а за ее пределами - в августе этого года.

Источник: bnews.kz