Toyota останавливает все заводы в США

Toyota останавливает все заводы в США

Крупнейший автопроизводитель в мире, компания Toyota приняла решение остановить все свои сборочные предприятия, расположенные на территории Северной Америки. Причина массовой остановки заводов – нехватка комплектующих из-за перебоев поставок из Японии.

Разрушительное землетрясение в Японии, произошедшее 11 марта, продолжает сказываться на мировом автопроме. Пока японские автопроизводители не запустили в нормальном режиме свои предприятия, а европейский компании испытывают дефицит некоторых комплектующих, продолжают поступать сообщения об остановке автосборочных предприятий.

Как сообщает агентство Associated Press со ссылкой на официального представителя компании Майка Госса, Toyota приняла решение остановить работу всех своих предприятий в США. По его словам, остановка произойдет позднее в апреле. Точные даты пока не определены, срок остановки тоже. Как уточнил Госс, увольнений сотрудников в связи с простоем предприятий не планируется.

Всего на территории США находится десять автосборочных предприятий Toyota. Порядка 15% комплектующих заводы получают из Японии.

Остановить свои североамериканские, а также мексиканские предприятия решил и другой японский автопроизводитель, компания Nissan. По сообщениям производителя, заводы в городах Смирна и Дешер, штат Теннесси, Кантон в штаге Миссиссипи будут остановлены 8, 11 и с 18 по 21 апреля, предприятие Cuernavaca в Мексике - с 4 по 8 апреля, завод Aguascalientes в Мексике - с 11 по 15 апреля. Причина та же – нехватка автокомпонентов, которые поставляются из Японии.

Источник: bnews.kz