Toyota вложила $50 млн в разработку искусственного интеллекта

Toyota вложила $50 млн в разработку искусственного интеллекта

Японский автомобильный гигант, компания Toyota решила инвестировать $50 млн в рамках исследовательского проекта, который поручили вести Массачусетскому технологическому институту и Стэнфордскому университету. Проект запущен на пять лет и предполагает изучение и разработку технологий искусственного интеллекта.

Инициатива сфокусируется на разработке интеллектуальных автомобилей, а также роботов, которые помогут упростить жизнь людям. В каждом из двух университетов будут созданы совместные исследовательские центры, руководить которыми будет бывший директор программы DARPA доктор Жиль Пратт (Gill Pratt). Эти заведения выбраны Toyota не случайно. Ведь здесь уже несколько лет ведутся исследования в областях компьютерного зрения, машинного обучения, анализа данных больших масштабов, человеко-машинного взаимодействия.

Предполагается, что разрабатываемая система сможет определять и идентифицировать объекты на дороге, предсказывать поведение других участников движения и людей на дороге, а также обеспечит быстрое принятие правильных и безопасных решений водителями в сложных условиях.

Отметим, интеллектуальные технологии в автомобилях интересуют многих гигантов высокотехнологичной отрасли, которые раньше так тесно с автопроизводством связаны не были. Так, Google регулярно тестирует свои самоуправляемые автомобили. В последние месяцы также в Сети циркулирует информация о заинтересованности Apple в разработке интеллектуальных технологий для автомобилей. А в июле этого года стало известно о загадочном проекте Titan, в рамках которого Apple, если верить слухам, разрабатывает собственный электрокар с беспилотным управлением.